Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

В каких документах написать о премии за счет чистой прибыли

В каких документах написать о премии за счет чистой прибыли

Выявление факта необоснованного начисления премии не обязывает работника к возвращению суммы этой премии, уже выплаченной ему работодателем (ст. 1109 ГК РФ), и не влечет за собой удержания этой суммы из зарплаты работника (ст. 137 ТК РФ), поскольку его вина в этом обстоятельстве отсутствует. Поэтому премия, даже при признании ее выплаченной необоснованно, остается доходом работника и участвует в расчете его среднего заработка.

Налог на прибыль

При расчете налога на прибыль премия, выплаченная за счет чистой прибыли, не включается в расходы (п. 1 ст. 270 НК РФ). Аналогичные разъяснения есть в письмах ФНС России от 20 августа 2014 г. № СА-4-3/16606, от 20 мая 2010 г. № ШС-37-3/1977. Хоть эти письма адресованы государственным унитарным предприятиям, сделанные налоговой службой выводы актуальны и для коммерческих организаций.


Премии, выплаченные за счет средств специального назначения (п. 22 ст. 270 НК РФ), учитывайте по таким же правилам.

Ситуация: какие премии считаются выплаченными за счет средств специального назначения?

В законодательстве не сказано, что считается средствами специального назначения. По мнению налоговой службы, средства специального назначения – это средства, определенные собственниками организации для выплаты премий (см., например, письма УФНС России по г. Москве от 23 марта 2006 г. № 21-08/22586, от 15 декабря 2005 г. № 21-11/92841). К средствам специального назначения контролирующие ведомства относят, в частности, различного рода премиальные фонды (фонды материального поощрения), формируемые за счет чистой прибыли (письма Минфина России от 6 ноября 2008 г. № 03-11-04/2/165, УФНС России по г. Москве от 28 декабря 2004 г. № 28-08/84326).

Такой подход подтверждается и арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Центрального округа от 7 апреля 2005 г. № А14-13070-2004-409/28, Западно-Сибирского округа от 10 октября 2005 г. № Ф04-5674/2004(15453-А27-18), Московского округа от 19 апреля 2005 г. № КА-А40/2661-05, Центрального округа от 30 августа 2005 г. № А64-6875/04-11).

Чтобы выплата премий подпадала под пункт 22 статьи 270 Налогового кодекса РФ (премии были выплачены за счет средств специального назначения), одного решения собственников (учредителей) организации о направлении чистой прибыли на выплату премий недостаточно. Нужно также зафиксировать решение собственников о создании фонда на выплату премий за счет чистой прибыли. ООО решение о создании подобного рода фондов должно определить в своем уставе (ст. 30 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14–ФЗ). Для акционерного общества такого требования не предусмотрено. Решение о создании фонда для выплаты премий в акционерном обществе принимают акционеры на общем собрании (подп. 11 п. 1 ст. 48 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Если такое решение принято и зафиксировано в протоколе общего собрания акционеров, то использование средств такого фонда может относиться к компетенции совета директоров общества (подп. 12 п. 1, п. 2 ст. 65 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

Теперь что касается бухгалтерского учета. Если в организации решили создать за счет чистой прибыли специальные фонды, то для учета их движения бухгалтер может вести аналитический учет по счету 84. А сами затраты отвечают определению расхода, которое приведено в ПБУ 10/99. Значит, необходимо использовать счет 91-2. Правильность данного подхода подтверждает Минфин России в рекомендациях из приложения к письму Минфина России от 6 февраля 2015 г. № 07-04-06/5027.

Ситуация: можно ли учесть при расчете налога на прибыль взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний с суммы премии, выплаченной за счет чистой прибыли?

Ответ: да, можно.

Организация начисляет взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на сумму премий за счет чистой прибыли в соответствии с законодательством России. А значит, сумму взносов можно учесть при расчете налога на прибыль. Они учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 45 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении премий, выплаченных за счет чистой прибыли. Организация применяет общую систему налогообложения

ООО «Торговая фирма «Гермес»» применяет общую систему налогообложения (метод начисления). Налог на прибыль платит помесячно.

В 2015 году по решению общего собрания участников нераспределенная прибыль прошлых лет была направлена на выплату сотрудникам премий в сумме 5000 руб. ко Дню работника торговли.

День работника торговли – четвертая суббота июля. Премии были начислены вместе с зарплатой за июль.

Выплатили премию в срок, установленный для выплаты зарплаты за июль, – 5 августа. В этот же день страховые взносы, начисленные с суммы премии, были перечислены в бюджет.

В числе прочих сотрудников был премирован менеджер организации А.С. Кондратьев.

Сумма премии войдет в налоговую базу по НДФЛ за июль. Прав на вычеты по НДФЛ у Кондратьева нет.

Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование организация рассчитывает по основному тарифу. Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний – по тарифу 0,2 процента.

Бухгалтер отразил начисление и выплату премии Кондратьеву следующим образом.

В июле:

Дебет 91-2 Кредит 70 – 5000 руб. – начислена премия за счет чистой прибыли;

Дебет 91-2 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ПФР» – 1100 руб. (5000 руб. × 22%) – начислены пенсионные взносы;

Дебет 91-2 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на социальное страхование» – 145 руб. (5000 руб. × 2,9%) – начислены взносы на социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ФСС России;

Дебет 91-2 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФФОМС» – 255 руб. (5000 руб. × 5,1%) – начислены взносы на медицинское страхование в ФФОМС;

Дебет 91-2 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний» – 10 руб. (5000 руб. × 0,2%) – начислены взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний с суммы премии.

В августе:

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ» – 650 руб. (5000 руб. × 13%) – удержан НДФЛ с суммы премии;

Дебет 70 Кредит 50 – 4350 руб. (5000 руб. – 650 руб.) – выплачена премия.

В июле при расчете налога на прибыль бухгалтер включил в состав расходов страховые взносы, начисленные с суммы премии (1100 руб. + 145 руб. + 255 руб. + 10 руб. = 1510 руб.).

Такой же позиции придерживается Минфин России в письме от 5 марта 2005 г. № 03-03-01-04/1/90.

Как составить Отчет о финансовых результатах

Прочие доходы и расходы (строки 2310–2350)

Строки 2310–2350, где отражаются прочие доходы и расходы, заполните на основании оборотов по счету 91 «Прочие доходы и расходы».

В строке 2310 покажите полученные дивиденды, а также стоимость имущества, которое получила организация при выходе из общества или при его ликвидации (п. 7 ПБУ 9/99).

Если в течение отчетного периода по счету 99 «Прибыли и убытки» у организации были другие обороты, то в Отчете отразите их по строке 2460 «Прочее». Например, здесь нужно отразить начисленные суммы штрафов по налогам и сборам (п. 23 ПБУ 4/99), отложенные налоговые активы, списанные в связи с выбытием активов, по которым они были начислены (п. 16 ПБУ 18/02).

Налоговая инспекция может запросить пояснения, почему есть расхождения между налоговым и бухгалтерским учетом. Составьте их в произвольной форме.

Отвечает Александр Сорокин,

заместитель начальника Управления оперативного контроля ФНС России

«ККТ нужно применять только в случаях, если продавец предоставляет покупателю, в том числе своим сотрудникам, отсрочку или рассрочку по оплате своих товаров, работ, услуг. Именно эти случаи, по мнению ФНС, относятся к предоставлению и погашению займа для оплаты товаров, работ, услуг. Если организация выдает денежный заем, получает возврат такого займа или сама получает и возвращает заем, кассу не применяйте. Когда именно нужно пробивать чек, смотрите в рекомендации».

Из рекомендации Нужно ли применять ККТ при выдаче, получении и возврате займа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *