Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

Письмо на согласование земельного участка на работы

письмо на согласование земельного участка на работы

Как уже сообщалось выше, при согласовании границ участка, существуют законодательно установленные сроки только в отношении извещения заинтересованных сторон. Это:

  • Опубликование извещения за 30 дней до даты собрания;
  • При направлении почтой, за 30 дней до даты собрания и 15 дней с момента получения письма заинтересованным лицом до даты собрания;
  • Срок согласования с государственными и муниципальными органами устанавливаются административными регламентами, но не более 30 дней.

При согласовании границ в индивидуальном порядке, соблюдения каких-либо сроков не требуется.

Когда требуется / не требуется согласование границ?

Итак, кадастровый инженер выехал на земельный участок и закоординировал его. Далее в офисе (камерально) подготовил межевой план с границами участка. Теперь встает вопрос, требуется или нет согласование границ? Определить это очень просто.

Первое. Необходимо определиться какие земельные участки являются смежными (соседними). Согласно п. 2 ст. 39 221-ФЗ «»О кадастровой деятельности», предметом согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Из этого следует, что смежный земельный участок — это участок, который имеет общую границу с межуемым участком. В случае, если расположенный рядом земельный участок не имеет общей границы, то согласование границ не требуется.

После определения всех смежных участки, переходим ко второму этапу. Выясняем, установлены ли границы в соответствии с земельным законодательством у смежных участков или по-другому отмежеваны ли они. Как это проверить, читайте эту статью. Если какой-либо смежный земельный участок, оказался отмежеванным (границы внесены в ЕГРН), то согласовывать с правообладателем такого земельного участка не нужно.

Во всех иных случаях, требуется согласование границ с правообладателями смежных земельных участках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *