Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

Купил машину новую потом ехать без страховки можно

купил машину новую потом ехать без страховки можно

Из изложенного выше материала следует, что согласно действующему законодательству, автомобилист не может управлять транспортным средством без страховки ОСАГО. Но как же быть «новоиспеченному» владельцу автомобиля? Когда при покупке машины следует оформлять страховку? Что для этого нужно?

Мы дадим исчерпывающие ответы, на все поставленные вопросы, опираясь на действующие нормы закона и компетентные комментарии к ним.

Ч. 2. ст. 4 закона об ОСАГО, как раз и регулирует обязанность автомобилистов по страхованию гражданской ответственности при приобретении транспортного средства.

Во-первых, в статье перечислены возможные варианты возникновения у водителя права владения автомобилем:

  • приобретение в собственность;
  • получение в хозяйственное ведение;
  • получение в оперативное управление и т.п.


Во-вторых, указано, что владелец транспортного средства обязан оформить страховку ОСАГО до регистрации машины в МРЭО ГИБДД, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения ею.

Машина становится собственностью после оформления договора купли-продажи или с момента вступления в наследство, при условии, что ТС было оформлено как наследственное имущество после смерти его предыдущего автовладельца.

Хозяйственное ведение подразумевает аренду машины. Получение в оперативное управление – это оформление доверенности на право управления авто или генеральной доверенности.

Таким образом, закон об ОСАГО выделяет для гражданина, который приобрел транспортное средство или получил его в оперативное управление либо в хозяйственное ведение десять дней для приобретения полиса ОСАГО.

Следует учитывать, что указано именно десять календарных дней, а не рабочих. Совершая покупку машины перед выходными или праздничными днями, автолюбитель сокращает себе количество дней для оформления страховки.

Кроме того, хочется напомнить, что для постановки машины на учет в МРЭО ГИБДД закон выделяет также десять календарных дней с момента ее приобретения. За превышение установленного лимита автовладельца оштрафуют в размере от 1500 до 2000 рублей (ст. 19.22 КоАП).

Итак, мы определились, что после совершения покупки машины автолюбитель имеет десять законных дней для оформления полиса ОСАГО.

Следующий вопрос вызывает на специальных форумах автолюбителей оживленный интерес: если купил машину можно ли ездить без страховки 10 дней, или нельзя выезжать из гаража, пока нет полиса ОСАГО?

Эксперты на этот вопрос отвечают по-разному. Мы дадим вам развернутый ответ с веской аргументацией.

В Решении Верховного Суда РФ от 17.04.2012 NАКПИ12-205 по делу об оспаривании пунктов ПДД, в том числе п. 2.1.1 указано следующие: «До истечения десятидневного срока, отведенного владельцу ТС для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что вытекает из п. 2.1.1 предусматривающего обязанность водителя иметь при себе страховку лишь в случаях предусмотренных законом об ОСАГО».

Аналогичная позиция изложена в Постановлении Верховного Суда РФ от 15.10.2014 г. № 41-АД14-15, где судья указал, что владелец ТС, имел право оформить страховку ОСАГО не позже чем через десять дней после приобретения автомобиля, а потому, привлекать его к ответственности по ст. 12.37 незаконно.

Как видим, суд высшей инстанции считает, что водитель, приобретая машину, должен оформить страховку на протяжении десяти дней с момента покупки авто, а до этого он может ездить без полиса ОСАГО. В таких его действиях нет нарушения ПДД и соответственно наложение штрафов незаконно.

Обязательно ли нужно покупать страховой полис на новый автомобиль

Как только человек приобретает новое авто, сразу встает вопрос о покупке ОСАГО, поскольку без него ездить нельзя. Однако не во всех автосалонах у автовладельцев есть возможность застраховать свое транспортное средство. Эта возможность предоставляется только при сотрудничестве салонов со страховыми компаниями. Как же ехать на новой машине без ОСАГО?

Переживать не стоит, а лучше внимательно прочитать закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». В нем есть пункт, в котором даны разъяснения по поводу получения страховки на новые авто.

Согласно закону, ОСАГО на новый автомобиль из салона, который еще без номеров, можно сразу не оформлять. Автовладельцу дается 10 дней, чтобы пройти регистрацию и оформить полис.

Можно ли застраховать машину, если она еще не зарегистрирована в ГИБДД? Не только можно, но и нужно. ОСАГО оформляется на новую машину без номеров, поскольку ТС не поставят на учет без приобретения страховки.

Ссылаясь на закон, автовладелец может без проблем доехать из салона домой, не имея полиса, но, чтобы его не штрафовали, с собой должен быть договор купли-продажи. В этом документе содержится важная информация, а именно дата приобретения новой машины в автосалоне. Это доказательство, что после покупки не прошло больше 10 дней.

Если водитель сильно переживает по поводу отсутствия страховки, то лучше приобрести ее сразу при покупке нового авто (если такие услуги предоставляет автосалон). Цена полиса может несколько отличаться от стоимости, предлагаемой другими СК. Можно получить ОСАГО не на год, а всего на 20 дней. Это временный документ.

Можно ли ездить на машине с просроченной страховкой

Страховка действует определенный срок. Чаще всего ОСАГО выдается на 1 год. Раньше на переоформление выделялось 30 календарных дней. Сейчас льготный период отменен. Полис теряет силу сразу же после окончания действия договора со страховой компанией.

Чтобы не нарушить законодательство, автомобилисту следует четко помнить дату заключения соглашения. Он должен обратиться в страховую компанию хотя бы за день до окончания срока ОСАГО.

Рассчитать и переоформить полис можно онлайн на официальном сайте многих страховых компаний. Последовательность действий проста:

  1. Надо зарегистрироваться на сайте.

  2. Рассчитать стоимость полиса в онлайн-калькуляторе.

  3. Оплатить покупку банковской картой.

  4. Получить по электронной почте сопроводительные документы и страховку.

Покупателю не требуется заверять полис печатью. Электронный вариант является оригиналом ОСАГО.

15 февраля 2018 года ЦБ РФ издал указ № 4723-У. Регулятор внес изменения в требования по использованию электронных документов при страховании гражданской ответственности. Теперь e-ОСАГО вступает в силу через 3 дня после оформления, поэтому банковские сотрудники рекомендуют оплачивать покупку заранее.

Оформить автогражданку на новое авто можно только в офисе страховой компании. В электронном виде получить документ нельзя, так как данные ТС еще не занесены в единую базу ОСАГО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *